• 1
envivo

Noticias Universitarias

Unilibre Continuará Actividades Académicas Asistidas por TIC

Unilibre Continuará Actividades Académicas Asistidas por TIC

A través de un comunicado las directivas de la Universidad Libre informaron sobr...

La Rectoría Nacional Invita a Estudiantes y Profesores

La Rectoría Nacional Invita a Estudiantes y Profesores

La Rectoría Nacional y la Escuela de Formación para Docentes Universitarios invi...

VALIDACIONES FCEAC 2020-2

VALIDACIONES FCEAC 2020-2

Los estudiantes de Administración de Empresas, Contaduría Pública, Economía y Me...

Calificaciones y Satisfacción de Servicio

Calificaciones y Satisfacción de Servicio

La Oficina de Gestión de Calidad invita a calificar el servicio que se presta en...

Imperdibles de Bienestar Universitario

Imperdibles de Bienestar Universitario

Te invitamos a prticipar de las diferentes actividades. Para ingresar a las act...

Prepárate para Presentar las Pruebas Saber Pro 2020

Prepárate para Presentar las Pruebas Saber Pro 2020

Pre-inscripciones abiertas para estudiantes de la Facultad de Ciencias Económica...

«
»

Próximos Eventos

27 de Octubre 2020

27 de Octubre 2020

Para acceder al webinar haz clic en la imagen (...

28, 29 y 30 de Octubre 2020

28, 29 y 30 de Octubre 2020

la Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Socia...

29 de Octubre 2020: Webinar

29 de Octubre 2020: Webinar

link de conexión: https://bit.ly/2SEbPOa (https://...

12 Noviembre 2020

12 Noviembre 2020

Para ingresar al webinar, por favor haga clic sobr...

13 Noviembre 2020

13 Noviembre 2020

Para ingresar al webinar, por favor haga clic sobr...

«
»

Los residentes de la Especialización en Medicina Interna, han llevado a cabo experiencias de movilidad internacional:

  • Jenny Patricia Muñoz Lombo, realizó movilidad en México en el área de infectología en dos centros hospitalarios: Instituto Nacional de Enfermedades Respiratoria Ismael Cosio Villegas- INER y en Instituto Nacional de Cancerología. 2019.
  • Oriana Bastidas quien durante el segundo semestre de 2016 realizó movilidad en el Hospital de Texas, específicamente en el servicio de Unidad de Cuidado Intensivo, con una estadía de dos (2) meses.
  • Mario Bautista, estudiante de la Universidad de Ciencias Médicas de la Habana, estuvo en el Programa de Medicina Interna por tres meses en el 2013 rotando en el servicio de urgencias, en el 2014-2 estuvo un mes en la UCIN y en el 2015-1, tuvo estadía de dos meses en la UCI.
  • Carlos Julián Coronel realizó pasantía en el Hospital Central de México en el año 2010.
  •  

    Volver

Nombre Dedicación Máximo nivel de formación alcanzado CvLac
Alberto Jose Negrette Salcedo Hora Cátedra Segunda especialidad: cardiología, 3era especialidad: electrofisiología
Alín Abreu Lomba Media Jornada Segunda especialidad en endocrinología
Álvaro Andres Herrera Escandón Hora Cátedra Segunda especialidad en cardiología de adultos
Álvaro Arbeláez Cortes Hora Cátedra Segunda especialidad en reumatología
Álvaro Gomez Diaz   Hora Cátedra Segunda especialidad en hematooncologia  
Álvaro Jaime Guerrero Villota Jornada Completa Segunda especialidad en hematooncología
Carlos Andres Plata Mosquera Hora Cátedra Segunda especialidad en cardiología  
Cristhian Alberto Valencia Vidarte Hora Cátedra Especialidad en Medicina Interna
Diego Mauricio Gomez Ramirez Hora Cátedra Segunda especialidad en gastroenterología. Tercera especialidad en hepatología  
Gildardo Mauricio Lopez Osorio Jornada Completa Segunda especialidad en neumología  
Guillermo Adolfo Bolívar Cuten Jornada Completa Especialidad en Radiología
Guillermo Alberto Garrido Valencia Medio Tiempo Indefinido Segunda especialidad en neumología
Gustavo Eduardo Ramos Burbano Media Jornada Segunda especialidad en neurología  
Hermann González Buriticá Media Jornada Segunda especialidad en reumatología
Hugo Ernesto Peña Reina Media Jornada Segunda especialidad en medicina crítica y cuidado intensivo  
Janier Daniel Segura Cheng Media Jornada Segunda especialidad en Infectología  
Jonathan Martinez Castañeda Media Jornada Especialidad en Medicina Interna  
Jorge Manuel Rueda Gutiérrez Jornada Completa Segunda especialidad en reumatología
Jose Manuel Arboleda Vallecilla Hora Cátedra Segunda especialidad en nefrología  
Jose Mauricio Cárdenas Prieto Jornada Completa Especialidad en Neurología
Jose Mauricio Ocampo Chaparro Jornada Completa Segunda especialidad en geriatría
Juan Ramon Abello Reyes Hora Cátedra Segunda especialidad: gastroenterología  
Juliana Suarez Correa Hora Cátedra Segunda especialidad en gastroenterología y endoscopia digestiva
Laura Patricia Uribe Posso Hora Cátedra Segunda especialidad en cardiología  
Leidy Yovana Aristizabal Gomez Media Jornada Segunda especialidad en geriatría  
Leopoldo Garcés Villabón Hora Cátedra Segunda especialidad en intensivista  
Luis Alfonso Valderrama Cometa Media Jornada Segunda especialidad en nefrología
Lunevar Figueroa Torregoza Hora Cátedra Especialización en Medicina Interna
Maria Eugenia Casanova Valderrama Medio Tiempo Indefinido Especialización en Medicina Interna
Marisol Badiel Ocampo Hora Cátedra Doctorado educación; magister epidemiologia
Reynaldo Carvajal Ortiz Hora Cátedra Maestría en Epidemiologia
Rigoberto Gomez Gutiérrez Jornada Completa Segunda especialidad en hematooncologia

 

Volver

La Especialización en Medicina Interna realiza sus prácticas académicas en las siguientes instituciones de salud:

  • Centro Médico Imbanaco 7600101111 (DHS 339537)
  • Clínica Versalles hospitalización 7600103359-07
  • Clínica Nueva Rafael Uribe 7600110360 (DHS 300526)
  • Desa 7600109837 (DHS 378513)
  • Hospital Departamental Mario Correa Rengifo Empresa Social del Estado 7600103954 -01.
  • Clínica Amiga 7600100037 (DHS 221799).
  • IPS Torres de Comfandi 7600101111 (DHS 222193)
  • Empresa Social del Estado Hospital Universitario San Jorge 6600100762-01.
  • Nuestra Señora de Los Remedios 7600101125 (DHS 223118)
  • Fundación Hospital San José de Buga – 7611103495
  • Dime Clínica Neurocardiovascular S.A 7600100438-01.
  • Fundación Clínica Infantil Club NOEL 7600102541-01.
  • E.S.E. Hospital Geriátrico Ancianato San Miguel 7600104920-01.
  • Hemato-Oncólogos S. A 7600105416 (DHS 087182).

Volver

La Especialización en Medicina Interna al 2020-1 cuenta con 17 cohortes y 66 graduados, a continuación, se relacionan los egresados del Programa

Cohorte Nombre y apellidos Fecha grado Periodo ingreso
1 Diego Fernando Escobar Galvis 10/14/2005 2002-2
Eduard Dario Echeverri García 10/14/2005 2002-2
Fabio Alexander Rojas Gil 10/14/2005 2002-2
Richard Leonel Jácome G. 10/14/2005 2002-2
2 Luz Adriana Torres Ospina 10/30/2006 2003-2
Pablo Andrés Gudiño 12/7/2006 2003-2
Yomariz Meyer Zamora 2/9/2007 2003-2
3 Roberto Ramirez Marmolejo 2/9/2007 2004-2
Miguel Ángel Saavedra Hurtado 4/8/2008 2004-2
Johann Diaz Romero 4/25/2008 2004-2
Nancy López Chávez 2/13/2009 2004-2
4 Jorge Hernán Izquierdo Loaiza 12/5/2008 2005-2
Gilmar Mosquera Martinez 2/13/2009 2005-2
Janier Daniel Segura Cheg 8/6/2009 2005-2
Álvaro Barrera Rendon 9/9/2009 2005-2
Leopoldo Garcés Villabón 6/29/2010 2005-2
5 Indira Sther Hernandez A 12/3/2010 2007-2
Jose Ignacio Mosquera 12/3/2010 2007-2
Leonardo Favio Montero Riascos 12/3/2010 2007-2
6 Luis Alfredo Vélez Vizcaino 8/26/2011 2008-2
Paola Andrea Montaño Cotes 10/12/2011 2008-2
Javier Sarria Trejos 10/12/2011 2008-2
Henry Idrobo Quintero 9/16/2011 2008-2
Carlos Julián Coronel Restrepo 9/7/2012 2008-2
7 Gildardo Mauricio Lopez Osorio 9/7/2012 2009-2
Luis Fernando Guerrero G. 9/7/2012 2009-2
Samuel Alberto Cárdenas Lopez 9/7/2012 2009-2
William Salazar Acosta 9/7/2012 2009-2
8 Juan David Lopez Ponce De León 8/16/2013 2010-2
Jose Fernando Hidalgo Escobar 8/16/2013 2010-2
Marcela Ramirez Casas Franco 8/16/2013 2010-2
Paola Andrea Piedrahita Fuentes 8/16/2013 2010-2
9 Álvaro Andrés Herrera E. 9/18/2014 2011-2
Ana Verónica Zuluaga Hoyos 9/18/2014 2011-2
Jonathan Martinez Castañeda 9/18/2014 2011-2
Cesar Augusto Cardona Ospina 9/18/2014 2012-1
10 Andrés Fernando Echeverry A. 11/21/2015 2012-2
Christiam Alberto Valencia V. 11/21/2015 2012-2
Javier Camilo Saldaña Campos 11/21/2015 2012-2
Pedro Felipe Parra Velasco 11/21/2015 2012-2
11 Diana Marcela Peralta Zurita 8/19/2016 2013-2
Álvaro Jose Muriel Ruiz 9/22/2016 2013-2
Hector Olmedo Hernandez Diaz 9/22/2016 2013-2
Rafael Eduardo Escandón G. 9/22/2016 2013-2
12 Alejandro Rengifo Ruiz 11/15/2017 2014-2
Pablo Andrés Triana Cuervo 11/15/2017 2014-2
William Millán Orozco 4/26/2018 2014-2
Oriana Cristina Bastidas Ayala 4/26/2018 2014-2
13 Carlos Mario Balcazar Valencia 7/19/2018 2015-2
Víctor Alfonso Bravo Padilla 7/19/2018 2015-2
Orlando Castaño Cifuentes 7/19/2018 2015-2
Luis Fernando Gamba Sánchez 7/19/2018 2015-2
Cindy Verónica Osorio Correa 7/19/2018 2015-2
César Augusto Ríos Quintero 7/19/2018 2015-2
14 Vanessa Bedoya Joaqui 7/31/2019 2016-2
Jenny Patricia Muñoz Lombo 7/31/2019 2016-2
Diana Carolina Quintero González 7/31/2019 2016-2
Carlos Salgado 7/31/2019 2016-2
Andrés Felipe García Ramos 7/31/2019 2016-2
Adrián Tabares Burbano 7/31/2019 2016-2
15 Diego Andrés Pérez Marmolejo 6/26/2020 2017-2
Wikler Bernal 6/26/2020 2017-2
Jared Agudelo 6/26/2020 2017-2
Diana Marcela Muñoz 6/26/2020 2017-2
Angela Ramirez 6/26/2020 2017-2
Samir Barakat 6/26/2020 2017-2

 

Volver

Videos Destacados

Certificados y Acreditados por:

Institución sujeta a inspección y vigilancia por el Ministerio de Educación Nacional (Decreto 1295 de 2010)

Enlaces:

logo

icetex

proteccion-datos2

Asuntos judiciales

EXCLUSIVAMENTE para notificaciones judiciales de la Universidad Libre
Haga clic aquí


Contáctenos

Directorio Telefónico    

  • Sede Santa Isabel
 +57 (2) PBX: 524 0007
 Diagonal 37A No. 3 -29 - Santa Isabel A.A. 1040. Santiago de Cali - Valle del Cauca.

  • Sede Valle del Lili
 Carrera 109 No. 22 -00 - Valle del Lili A.A. 1040. Santiago de Cali - Valle del Cauca.

 

USO DE DATOS PERSONALES